21 ноября 2021, 10:14

Строительство пожарного пирса обернулось для предпринимателя судом

Следователи посчитали, что коммерсант завысил стоимость выполненных работ и помог чиновнику похитить деньги из бюджета поселения

В Медвежьегорском районе осудили 58-летнего индивидуального предпринимателя по уголовному делу о пособничестве в хищении бюджетных денег. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Следкома.

Предприниматель, занимающийся строительством, несколько лет назад помог тогдашнему главе Паданского сельского поселения присвоить деньги, выделенные по муниципальному контракту на строительство пожарного пирса в поселке Евгора.

На месте планируемого пирса коммерсант построил объект, который признали непригодным для пожаротушения. Предприниматель подготовил документы о стоимости выполненных работ и затрат, куда внес ложные сведения. Впоследствии эксперты выявили, что стоимость строительных работ была завышена на 161 700 рублей. Следователи посчитали, что при пособничестве коммерсанта из местного бюджета должностным лицом были похищены эти деньги.

В суде коммерсант признал вину. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Приговор пока не вступил в силу. (фото pixabay.com, AJEL)