Перейти к основному содержанию
5 октября 2026

Стихийные стоянки туристов разобрали на Воттовааре

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Шлагбаумы и информационные таблички появились на территории национального парка в Карелии
Image
мистическая гора
фото «Петрозаводск говорит»

Специалисты национального парка «Воттоваара» разобрали более 20 стихийных стоянок и старых костровищ. Также оборудовали специальными знаками места отдыха: в кластере «озеро Пизанец», в кластере «гора Воттоваара» и в кластере «Горы Ахви-Варгуно-Пиро». 

Также на территории национального парка установили знаки «Пожарный водоем». Специалисты установили шлагбаумы на северном подъеме на гору, на севере и юго-востоке озера Пизанец, на юге и юго-востоке нагорья Ахви-Варгуно-Пиро. В парке напомнили, что эти «лесовозные усы» не являются дорогами общего пользования и не предназначены для движения транспорта. Работы по противопожарному обустройству территории для защиты и охраны лесов продолжаются на территории нацпарка.

В паблике парка напомнили, что разводить костры на Воттовааре запрещено, пользоваться газовыми горелками можно лишь на специально отведенных местах с маркировкой.