23 апреля 2019, 09:05

Статистики: россияне начали избавляться от дачных участков

Сегодня все больше людей стремятся продать дачу, все меньше — купить.

Эксперты выяснили, что жители России начали избавляться от дачных участков, выставляя их на продажу. Одно из предположений, почему начался такой процесс, - нежелание россиян платить налог на недвижимость по новым расценкам, которые могут вступить в силу в ближайшее время. Об этом пишет сегодня РБК.

Количество предложений по продаже дач за первый квартал выросло, по данным портала «Мир квартир», на 8,7%, спрос при этом снизился на 6,3%. Эта тенденция наблюдается уже не первый год, дачу становится все труднее продать, резюмирует гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. Цены в объявлениях, размещенных на портале «Мир квартир», снизились в первом квартале в среднем на 5,9%, пишет издание. 

Избавляться от домов собственников стимулирует дачная реформа, полагает руководитель направления первичной недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев. По его мнению, многие владельцы дач предпочитают не регистрировать собственность по новым правилам, а просто продать недвижимость. К этому их может побуждать необходимость в дальнейшем платить налог на недвижимость. Это одно из следствий дачной амнистии: в будущем по новым правилам за дом придется платить налог. Расчет и величина налога на зарегистрированные по амнистии дачи зависят от региона — например, в Москве и Московской области он составляет не менее 0,1% от кадастровой стоимости.