27 октября 2020, 07:25

Старейший совхоз Карелии отмечает свой юбилей

Агрокомплексу имени В.М. Зайцева  – 100 лет

Точная дата основания сельскохозяйственного производства в поселке Шуя в полутора десятках километров от Петрозаводска не известна. Но известно, что это случилось в конце октября 1920 года – в самое голодное и непростое для страны время. С этого времени отсчитывает свою историю современный Агрокомплекс им. В.М. Зайцева.

Это хозяйство хорошо известно жителям Петрозаводск, и не только. На его полях в свое время поработали несколько поколений студентов, школьников, представителей, как тогда говорили, производственных коллективов: их отправляли в помощь селянам на «битву за урожай» –убирать картошку, морковку, свеклу, капусту. Здесь проходили производственную практику несколько поколений студентов сельскохозяйственного факультета Петрозаводского университета. Учившиеся здесь специалисты сельского хозяйства и сегодня работают в разных сельхозпредприятиях Карелии.

В истории хозяйства не было простых времен. За плечами – большая война и послевоенное восстановление. И «кукуруза – царица полей», и «пятилетку – за три года». Разруха 90-х, кризисы, дефолты, реформы, проблемы и трудности «рыночного» хозяйствования, когда государство бросило всех на произвол судьбы. Сельхозпредприятие смогло выжить и сохраниться – в отличие от многих, которые не выжили, были разорены, разворованы, растоптаны.

Сегодня многие удивляются: «А что, совхоз Зайцева еще существует?»

Не только существует, но и успешно работает, платит налоги, создает рабочие места. Основным профилем своей деятельности агрокомплекс избрал молочное животноводство. Сегодня здесь современные технологии содержания, кормления и доения животных. В рабочем агротехническом порядке поддерживаются поля совхоза, которые стали кормовой базой для молочных ферм. Недавно совхоз получил статус племенного хозяйства по айрширской породе, что возможно только при высоком уровне зоотехнии и высоком показателе производительности стада. Все свое молоко шуйские буренки отдают на переработку в Петрозаводск, откуда оно попадает на наши с вами столы.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые в эти дни  получает Агрокомплекс имени Зайцева, и желаем селянам еще сотни лет успеха и процветания!