18 августа 2020, 14:06

Стала известна судьба детского сада на Древлянке-8

Собственник здания устраняет претензии со стороны Госпожнадзора и Роспотребнадзора, чтобы подготовить объект к выкупу

На заседании правительства Карелии 18 августа глава республики  Артур Парфенчиков поинтересовался судьбой детского сада в Петрозаводске, который еще в 2014 году был построен компанией «Чистый город» в микрорайоне Древлянка-8.

До сих пор вопрос о приобретении готового детского сада так и не решен. Здание пустует в то время, как в карельской столице хронически не хватает мест в детских садах.

Министр образования Роман Голубев рассказал, что в настоящее время собственник здания пытается устранить претензии со стороны Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

«Собственник принял решение направить личные средства на устранение всех несоответствий. Всю эту работу собственник планирует завершить до середины октября, и предложить к выкупу здание детского сада»,

- сказал Голубев.

Парфенчиков считает, что «эту историю нужно закончить»:

«Вся проблема в том, что строить надо вовремя. И, конечно, выкупать вовремя, а не тогда, когда прошло пять лет и меняются так быстро нормы, правила. И мы становимся заложниками вот этой ситуации».

Губернатор вспомнил печальную историю с выкупом здания на Ленинградской, которое за огромные деньги реконструировали под современный детский сад, но затем вынуждены были вновь закрыть из-за опасности обрушения кровли.

Напомним, ООО «Чистый город» по муниципальному контракту построило сад на 160 мест в микрорайоне Древлянка-8. Петрозаводская администрация готова была заплатить за строительство 85 миллионов рублей. Но в 2013 году соглашение было приостановлено. Здание попало под арест в рамках уголовного дела о якобы сговоре между администрацией и строителями о продаже детсада по завышенной стоимости.

Вместо него без конкурса было приобретено здание бывшего детского сада на улице Ленинградская за 86 миллионов рублей. На реконструкцию ушло несколько лет и еще 70 миллионов рублей. В 2018 году детский сад на Ленинградской был торжественно открыт, а через несколько месяцев его закрыли. До сих пор в Петрозаводске не выкуплен детский сад на Древлянке-8 и не работает детсад на Ленинградской.