09 августа 2017, 13:13

Сотрудники четырех ведомств будут патрулировать реки и озера Карелии

Спасатели и полицейские будут контролировать соблюдение правил поведения на водных объектах.

В Карелии до 15 сентября будут проведены рейды по соблюдению правил охраны жизни людей на воде. Совместное патрулирование водных объектов республики будет проводиться представителями МВД Карелии, Петрозаводского линейного отдела МВД РФ на транспорте, Центра ГИМС МЧС России по РК и республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. В ходе рейдов проведут проверку Правил охраны жизни людей на водных объектах и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, что ранее подобное патрулирование проводилось лишь силами Центра ГИМС. С 2017 года такие рейды станут совместными и будут проводиться ежегодно с мая по сентябрь включительно.

Еще одним новшеством станет наделение полномочиями республиканского Госкомитета по безопасности по составлению протоколов об административных правонарушениях. Речь идет о статьях «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» и «Нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» Закона РК № 1191 «Об административных правонарушениях». Ранее протоколы, предусмотренные этими статьями, составляли только должностные лица органов местного самоуправления.