18 сентября 2018, 09:33

Соотечественники, вернувшиеся в Карелию, получат по пять тысяч рублей

Для людей, проживающих за рубежом и планирующих переселение в Карелию, введены дополнительные меры социальной поддержки.

Правительством Карелии утверждены подготовленные Управлением труда и занятости изменения в региональную программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и порядок предоставления участникам программы и членам их семей дополнительных мер социальной поддержки, сообщает Управление труда и занятости Республики Карелия.  

Изменения расширяют круг участников программы и членов их семей - получателей мер социальной поддержки посредством предоставления им единовременного пособия на обустройство. Новая мера социальной поддержки предусматривает однократную денежную выплату для  фактически прибывших в Карелию участников программы и членов семей, включенных в свидетельство участника Государственной программы, при условии обращения с заявлением о выплате единовременного пособия в течение 12 месяцев со дня постановки на учет в МВД по Республике Карелия. Размер единовременного пособия составляет 5 тысяч рублей на одного человека.

Полную информацию о видах дополнительных мер социальной поддержки и порядке их предоставления участники Государственной программы могут получить в службах занятости населения Республики Карелия по месту жительства или в Управлении труда и занятости Республики Карелия  (Петрозаводск, пр. А. Невского, 33, тел. 59-28-68). 

Напомним, начиная с 2011 года в республику прибыло более 4000 соотечественников. Объем финансирования программы в 2018 году составляет 1598,2 тыс. рублей.