06 июня 2018, 21:15

Собачий вирус может стать причиной массовой эпидемии среди людей

Ученые считают новый вирус опаснее птичьего и свиного гриппа.

Американские ученые обнаружили новый вирус среди собак. Он подобен птичьему и свиному гриппу, которым люди заразились от животных, но опасней по многим параметрам, рассказывает журнал mBio.

Распространение вирусов гриппа среди собак опасно тем, что их уровень генетического разнообразия почти так же высок, как и среди людей. Это заметно повышает вероятность того, что вирус научится заражать и людей, приспосабливаясь к новым породам собак,

— сообщил Адольфо Гарсия-Састре из медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Вспышки птичьего (H5N1) и свиного (H3N2) гриппа в конце прошлого десятилетия вызывали серьезные опасения у специалистов. Многие из них сравнивали их с эпидемией гриппа-испанки, который унес жизни миллионов людей в 1918 году.

Американские вирусологи узнали о вспышках гриппа среди собак в китайских провинциях Гуаньдунь и Гуаньси и запросили у коллег для анализа пробы с источником заболеваний. Оказалось, что эти вирусы содержат в себе фрагменты геномов трех разных штаммов гриппа, H1N1, H3N8 и H3N2, которые до этого поражали только людей, птиц и свиней, но не собак.

Ученые считают, что новое семейство патогенов, принадлежащих к группе H1N1, распространяется воздушно-капельным путем и способно заражать как собак, так и свиней. Сейчас ученые проводят опыты с культурами клеток человеческих легких, чтобы понять, может ли вирус проникать в организм человека.