19 марта 2024, 19:41

Снег растаял: весенний вид городских улиц прохожих не радует

Жители Суоярви призвали владельцев собак убирать за своими домашними питомцами

Жители города Суоярви высказали негодование по поводу того, что владельцы собак не соблюдают правила выгула домашних животных.

«Уважаемые жители улицы Первомайской 6а, будьте так любезны убирать за своими горячо любимыми животными, а то, как на минном поле, с ребенком даже не выйти»,

— появился пост в группе «Подслушано в Суоярви».

Вопрос чистоты улиц возникает у многих жителей республики. Таяние снегов не радует жителей Карелии дырками в асфальте, кучей мусора и «букетами подснежников» на тротуарах в виде продуктов жизнедеятельности животных. 

«Хочу обратиться к любителям и владельцам собак. Если вы любите и уважаете себя и своего питомца, проявите немного уважения и к другим людям. Вам лень убирать в пакетики собачье дерьмо, то хотя бы носите совок чтобы убрать его с тротуара», — просит подписчик группы ВКонтакте.

Хозяевам домашних питомцев не мешало бы знать, что с 2018 года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». В нем есть статья, которая определяет правила содержания домашних животных, в том числе правила их выгула. В ней говорится, что владельцы животных должны выгуливать своих питомцев в строго отведенном для этого месте. У животного должен быть поводок, а у опасных пород собак – намордник. И, конечно же, владелец обязан убирать за животным в местах и на территориях общего пользования.

В целом за неисполнение правил выгула собак владельцы могут получить денежный штраф, составляет он от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от нарушения и региона проживания. // фото: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-juthy