17 мая 2018, 19:41

СМИ: В России предложили варианты повышения пенсионного возраста

Повышение возраста выхода на пенсию может начаться с 2019 года.

Правительство приступило к обсуждению параметров и темпов повышения пенсионного возраста. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин на восемь - до 63 лет. Подход Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин - до 60, а для мужчин - до 65 лет. Об этом изданию РБК сообщили два федеральных чиновника и источник, близкий к правительству.

Разногласия между ведомствами существуют и по вопросу скорости увеличения. Как рассказали собеседники издания, согласно подходу Минфина, увеличение пенсионного возраста следует производить на год через каждые шесть месяцев. В схеме Минтруда повышать возраст следует на один год за 12 месяцев. Изменение сроков выхода на пенсию может начаться с 2019 года.​

Отмечается, что Минтруд отказался комментировать тему повышения пенсионного возраста. РБК направил запрос в Минфин и Минэкономразвития. 

В начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство «в самой короткой перспективе» внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста. 

Как сообщили агентству RNS в пресс-службе Минфина, министерство не направляло в правительство предложения касательно повышения пенсионного возраста. При этом отмечается, что в ведомстве просчитываются различные предложения по изменению пенсионной системы, ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами.

- Реализация рассматриваемых предложений будет направлена на обеспечение более высоких темпов индексации пенсий в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 г., - приводит RNSкомментарий.