30 марта 2020, 13:07

Синоптики рассказали, как долго в Карелии простоит холодная погода

Публикуем прогноз от федеральных и республиканских метеорологов на ближайшую неделю с 31 марта по 5 апреля

В Карелии в ближайшую неделю резкого потепления ждать не стоит. Но есть и хорошая новость: к концу недели погода станет более комфортной, чем в начале.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на республиканские прогностические организации, в ближайшие двое суток погода в карельской столице будет прохладной.

Во вторник, 31 марта, температура воздуха будет от 0 до -3 градусов, ветер прогнозируется юго-западный 6-11 м/с, осадков не ожидается.

В среду, 1 апреля, температура воздуха будет от 0 до +3 градусов, ветер ожидается юго-западный 7-14 м/с, пройдет небольшой снег.

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра России, в ближайшие двое суток среднесуточная температура воздуха будет чуть ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет в пределах от -10 до -14, а максимальная дневная от 0 до +3 градусов.

Причиной похолодания в европейской части России стал необычный антициклон над Исландией, сообщил РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Обычно над Исландией всегда существует циклон. Это так называемый центр действия атмосферы, он всесезонный. Он существует за счет того, что к западу от Исландии холодная Гренландия, а к востоку теплый Гольфстрим. Такое различие температур приводит к образованию циклона»,

– рассказал Вильфанд.

Однако в ближайшие два дня, по словам синоптика, над Исландией установится антициклон, что нехарактерно для данного региона. При этом его центр находится далеко над Атлантикой.
Как отметил Вильфанд, это очень мощный антициклон с рекордным показателем давления в эпицентре.

«Это редко встречающееся событие»,

– подчеркнул ученый.

По словам метеоролога, Западная Европа, а также европейская часть России, в том числе Москва, будут находиться на восточной периферии этого антициклона.

В последующие дни начнет понемногу теплеть, но только в дневные часы. Вот как будет выглядеть прогноз погоды в Петрозаводске по информации Гидрометцентра России:

Добавим, что среднесуточная температура воздуха в эти дни будет чуть выше средних многолетних значений.