06 октября 2016, 22:13

Сила единства парламента и электронные военные билеты: обзор дня

Самые заметные события этого дня по версии портала "Петрозаводск говорит".

Самым заметным событием в политической, да и в общественной жизни Карелии стало первое заседание Законодательного собрания Карелии. Именно этим людям в ближайшие 5 лет предстоит принимать важные для Карелии законы, а сегодня  принимались решения важные и судьбоносные для самих депутатов.

Во-первых, парламентарии определились с кандидатурой своего председателя. Им стал главврач республиканской больницы Элиссан Шандалович. Затем парламентарии сократили число депутатов, которые могут получать зарплату. Их оказалось всего 17 человек, помимо этого депутаты выбрали руководство комитетов Заксобрания.

Все и сразу о первом заседании Законодательного собрания вы можете прочитать в нашем обзорном материале.

Еще одна важная тема этого дня - призыв в армию. Чтобы ответить на все вопросы, военком Карелии даже пригласил журналистов на сборный пункт, где продемонстрировал солдатский паек и показал электронные военные билеты, которые должны прийти на смену привычным книжкам.

Интерес у читателей вызвала новость про мужчину, больного клаустрофобией. Из-за своей боязни он не может путешествовать на машине или поезде, поэтому идет к маме в Мурманск пешком из Карелии.