03 марта 2019, 13:51

Школа технологий Калевалы откроется в деревне Гафостров

Проект - победитель конкурса Фонда президентских грантов в направлении «сохранение исторической памяти».

Необходимость вовлечения молодёжи в процессы сохранения культурного наследия и желание людей делать что-то собственными руками подвигло авторов к созданию проекта, в рамках которого студенты, аспиранты и молодые специалисты, изучающие этнографию, историю, культурные традиции и деревянную архитектуру Русского Севера, получат возможность окунуться в мир деревянного зодчества. В карело-финском эпосе «Калевала» традиционные ремесла имеют сакральный смысл. Поэтому возникла идея через научно-образовательную и исследовательскую деятельность выявить эти культурные взаимосвязи с привязкой к конкретной территории.

Проект «Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров» Фонда некоммерческих инициатив «Траектория» - победитель конкурса Фонда президентских грантов в направлении «сохранение исторической памяти». Это школа по восстановлению и реконструкции традиционных построек Русского Севера. В ходе запланированного конкурса на Школу будут отобраны 35 участников со всей страны, которые пройдут обучение в формате архитектурных мастер-классов по специально разработанной программе, состоящей из двух направлений: принципы традиционного строительства и принципы консервации и реставрации памятников деревянного зодчества.

Константин Петров, директор по развитию Фонда «Траектория»:

Проект направлен на привлечение внимания к проблеме сохранения культурно-исторического наследия через образовательную деятельность, изучение и сохранение традиционных ремесел данного региона, связанных с работой с деревом, изучение локальной истории, мифологии, традиций и быта с дальнейшими перспективами создания культурно-этнографического пространства».

В ходе архитектурных мастер-классов начнется создание копии памятника деревянного зодчества – мельницы из деревни Гафостров, датируемой 1886 годом, и восстановление двух других исторических объектов поселения: дома и амбара Поттоевых, датируемых началом ХХ века.

Принять участие в Школе технологий Калевалы смогут учащиеся, студенты и аспиранты соответствующих профильных специальностей, а также энтузиасты и владельцы построек, отражающих архитектурные традиции деревянного зодчества Русского Севера.

21 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча руководства Фонда «Траектория» с коллегами из Администрации Муезерского муниципального района, где были намечены основные задачи по началу подготовки к очной части школы, которая пройдет с 23 июня по 22 августа 2019 года.

Несмотря на то, что школа стартует только в июне, на данном этапе подготовки нужно решить довольно много задач разного формата, но мы уже готовы браться за работу в полную силу»,

- говорит глава администрации Муезерского муниципального района Александр Пашук.

Помимо Администрации Муезерского района, партнерами проекта являются Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, Ребольское общество Финляндии (Repola Seura), Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Кижи» и ПетрГУ.

Фото: Константин Петров, Игорь Сарычев, Александр Грудский.