03 мая 2023, 21:52

Сети Победы: нужны волонтеры

В Карелии ищут помощников для плетения маскировочных сетей

Главный куратор акции «Сети Победы» в Карелии Максим Куцин и председатель благотворительного фонда «Живой город» Оксана Шаманская вернулись из Донбасса, где находились с гуманитарной миссией. Они приехали в Петрозаводск и сразу пришли на встречу с волонтерами: рассказать, как сильно нужны маскировочные сети в зоне СВО, какая потребность в сетях есть сейчас и какие детали в их производстве нужно учитывать.

Оксана Шаманская отметила, что в эту поездку была очень насыщенная программа: со многими людьми удалось встретиться, передать гуманитарный груз и даже привезти карельского бойца на родину.

«Удалось пообщаться и с мирным населением, и с управлением образования, посетили школу-интернат для детей, ну и, конечно, подразделения наших карельских ребят. Одного бойца привезли с собой: решался вопрос с его отпуском, но из Луганска сложно вырваться, поэтому пришлось его немного подождать, чтобы отвезти».

Максим Куцин горд тем, что маскировочные сети из Карелии более чем востребованы в военных подразделениях.

«Ребята на передовой, конечно, благодарны за сгущенку и тушенку, которую им привозят. Но больше всего просят: привезите сети».

 

Патриотическая акция «Сети Победы» стартовала в 2022 году по инициативе благотворительного фонда «Живой город». Все начиналось с открытия двух пунктов плетения маскировочных сетей в Костомукше. Куратором акции стал Максим Куцин - машинист электровоза и преподаватель Костомукшского политехнического колледжа. На базе этого учебного заведения и были сделаны вручную первые маскировочные сети, которые сегодня так востребованы в зоне СВО.

 

 

На сегодняшний день акция объединяет почти 400 волонтеров в Карелии и Мурманской области, которые изготавливают не только сети, но и защитное и спасательное снаряжение, занимаются просветительской деятельностью. 18 локаций в нашей республике: Костомукша, Кемь, Сегежа, Беломорск, Олонец, Видлица, Чална, Ледмозеро, Калевала, Тикша, Коткозеро, Вокнаволок, шесть пунктов плетения в Петрозаводске.

 

 

Кажется, что 400 человек – это много, целая армия единомышленников. В основном мамы и жены мобилизованных, а также пенсионеры, студенты и школьники. Стали присоединяться и мужчины – у опытных рыбаков очень ловко получается плетение сетей. Но такое количество волонтеров сохраняется осенью и зимой, чем ближе лето, тем больше дачников уезжает на свои участки, поэтому помощники сегодня очень нужны. Максим Куцин получает все новые заявки на маскировочные сети, и на сегодня потребность в них – 1560 штук только для карельских подразделений.

«Я сам возил гуманитарную помощь в зону СВО и понимаю, что у нас нет времени. 1560 маскировочных сетей нужны были еще вчера. Они очень востребованы, особенно в летнее время, когда начинается «зеленка», как говорят военные. Сети маскируют наши позиции, нашу технику и наших бойцов от обнаружения вражескими коптерами. Сейчас идет война дронов. И каждая маскировочная сеть – это спасенные жизни и еще один маленький шажок к победе».

Волонтеры в Костомукше разработали свою методику плетения сети – с использованием природных материалов: мешковины, джутовой нити, льна и лыка. Такую маскировочную сеть назвали «Карельская кикимора». Она идеальна для укрытия подразделений в Херсонской области, где мало зелени, но много степей.

 

«Такие сети из природных материалов противодействуют теплообнаружению: в ночное время дрон отслеживает тепловизором, а карельские сети ему это не позволяют»,

- рассказывает Максим.

 

 

Для «Карельской кикиморы» мастерицы шьют и специальный мешок, который тоже очень востребован в армии: бойцы потом складывают туда личные вещи. Кроме того, волонтеры-швеи под руководством Екатерины Денисовой создали новый вариант тактических носилок. Ведется работа над эвакуационными стропами.

 

 

Стандарт маскировочной сети – 2 на 3 метра, это для штурмовых батальонов (ВДВ, морпех), которые мобильны и постоянно перемещаются. 3 на 6 метров – для артиллерии. Создание одной сети – очень трудоемкий процесс, полностью ручная работа. За месяц все волонтеры в Карелии успевают сделать 50-60 сетей. А нужно в десятки раз больше.

«Мы работаем непосредственно с передовой, с нашими ребятами, которые находятся там, в зоне СВО. Мы от них получаем обратную связь. И вносим изменения в методики плетения, в зависимости от той информации, которую получаем от бойцов: подстраиваемся под рельеф, который их окружает. У нас сначала идет армированная сеть, а мотом мы уже вплетаем маскировочный материал. То есть наши сети очень крепкие, из хорошего материала, не одноразовые и мобильные».

Основные материалы для плетения маскировочных сетей закупает фонд «Живой город». Также волонтерам помогают администрации Петрозаводска и Костомукши, различные министерства и ведомства, но основная помощь – просто от людей, рассказывает Максим. Приносят старые камуфляжные куртки, брюки, палатки, все идет в дело. Мастерицы режут их на лоскутки и вплетают в сети. Те, кто не может лично присоединиться к акции, переводят деньги, таким образом вносят свою лепту.

 

 

Видеоролик с благодарностью волонтерам акции «Сети Победы» прислали из зоны СВО пехотинцы 80-й Арктической бригады. А такие слова написал боец из-под Донецка:

«Дорогие волонтеры, изготавливающие маскировочные сети, Максим! От лица расчета РСЗО «Ураган», действующего на Донецком направлении, выражаем признательность и огромное СПАСИБО!!! Вместе победим!!!».

Волонтеров, желающих присоединиться к акции «Сети Победы», научат технике создания маскировочных сетей, подскажут методики, снабдят материалами. Возможно, новый пункт откроется по вашей инициативе там, где вы живете.

Все желающие могут позвонить Максиму Куцину лично по телефону 8 921 467 22 02. Куратор акции расскажет, как и где можно приложить свои силы.