30 июля 2019, 08:04

Серьезный пожар произошел ночью в Петрозаводске: спасены пять человек

Профессиональные действия городских пожарных позволили минимизировать потери и избежать гибели людей.

Деревянный дом полыхал ночью практически в центре карельской столицы. Пожар мог унести жизни людей, но пожарные справились с разбушевавшейся стихией. Никто не пострадал, сообщает источник, близкий к МЧС по РК.

Сегодня в полночь на пульт пожарно-спасательной службы города Петрозаводска стали поступать многочисленные звонки о том, что в переулке Чапаева горит квартира в двухэтажном деревянном восьмиквартирном жилом доме. К месту происшествия по тревоге было отправлено сразу несколько пожарных расчетов.

На момент прибытия пожарных подразделений квартира на втором этаже была охвачена огнем, ее хозяин, мужчина 1975 года рождения, до прибытия брандмейстеров успел покинуть горящее помещение. Под угрозой были жизни других жильцов дома. С первых минут пожарные приступили к их спасению. В ходе проведения спасательных работ были спасены пять человек.

Температура в очаге пожара была запредельной, и пламя могло в любую секунду моментально распространиться по всему старому деревянному строению. Чтобы этого не случилось, пожарные повели атаку на огонь с двух сторон. Одно звено газодымозащитников, установив трехколенную лестницу, подало пожарный ствол через окно квартиры, а второе звено пошло на максимальное сближение с огнем через дверь.

Как отметил руководитель тушения пожара подполковник внутренней службы Андрей Животовский,  грамотные действия личного состава при ликвидации пожара с первых минут позволили избежать гибели людей и спасти жилой дом от огня. В результате пожара была повреждена только одна квартира на площади 40 квадратных метров.

В ходе тушения пожарные спасли не только людей, но и эвакуировали один газовый баллон, не допустив его взрыва. По какой причине произошло это серьезное возгорание, предстоит выяснить специалистам,

– отметил в заключение Андрей Животовский.

Остается добавить, что для ликвидации этого серьезного пожара в общей сложности было привлечено 24 пожарных и было задействовано восемь единиц техники.

У хозяина квартиры, успевшего покинуть горящее помещение, врачи диагностировали легкое отравление продуктами горения. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение. Сейчас по данному происшествию проводится проверка.