27 октября 2017, 22:01

Сбитые собаки, волки на пожаре и роман из Карелии на «Букере»

Главные новости уходящей пятницы вместе с порталом «Петрозаводск говорит».

Автомобилист сбил щенка в Сулажгоре. Водитель уехал, петрозаводчане проходили мимо лежавшего в кустах раненого четвероногого. Попавшего в беду пса не оставила школьница. Девушка нашла для него передержку и намерена вылечить бездомыша.  Еще одна собака угодила под колеса карельского водителя. Но на этот раз – не выжила. Животное осталось лежать на обочине в Песках, неподалеку валялись куски бампера от автомобиля.  

Волки едва не напали на пожарных, которые тушили огонь в глухой заброшенной деревне в Пудожском районе. Брандмейстеры тушили огонь под пристальными взглядами серых, которые стояли в метрах ста от людей. А чем меньше становилось пламя, тем ближе подходили хищники. 

Роман карельского писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя»  вошел в список премии «Русский Букер». Кому достанется престижная награда и полтора миллиона рублей – узнаем 5 декабря.  

Уроженка Костомукши и сестра хоккеиста Алексея Кручинина претендует на титул «Миссис Санкт-Петербург-2017». Финал шоу 31 октября, до 30 числа идет голосование за Народную Миссис Санкт- Петербург 2017. Пепельная блондинка из Карелии соревнуется с другими 27 участницами за «лайки» и комментарии, за которые конкурсанткам начисляют баллы.  

В прокуратуре поведали жуткую историю вымогательства. Группа людей выбивала из жителя Лахденпохьи 70 тысяч рублей, пустив  в ход угрозы, пистолет и даже автомат. Другой жертвой участников группы стал предприниматель, в дом которого они ворвались в масках и также с автоматом. Налетчики были задержаны и сейчас ожидают суда.

Вместе с газетами и рекламными буклетами почтовые ящики петрозаводчан закидывают листовками «Единой городской службы по учету водоснабжения», призывающими провести поверку индивидуальных приборов учета. Вестись на развод не стоит, реклама на то и реклама, что носит просто информационный характер, но никак не обязательный, а тем более принудительный. 

Необычное ДТП произошло ночью в Петрозаводске. Автомобиль повис на заборе частного дома на Гвардейской улице. За рулем оказалась 25-летняя девушка без прав, которая не справилась с управлением в отношении настоящего водителя «Форда» составили административный протокол. 

На Карелию надвигается циклон, а вместе с ним и очередные сюрпризы и перемены погоды. Но синоптики обещают, что в Петрозаводске будет тепло.