27 декабря 2017, 13:34

Савандер предложил снять фильм о военной истории Петрозаводска

По мнению протоиерея, люди интересуются историческими событиями и хотят знать, что происходило в столице Карелии.

На заседании координационного совета по патриотическому воспитанию руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии Константин Савандер рассказал о нехватке фильмов об исторических событиях, которые происходили в карельской столице. Протоиерей напомнил, что в 2017 году был снят и впервые показан фильм «Петрозаводск – воинской славы», сообщает пресс-служба городского совета.

- Люди интересуются историческими событиями, хотят узнать, что здесь происходило. Но к этому процессу до сих пор не подключены почему-то ни писатели, ни поэты, ни художники, ни кинематографисты,

- цитирует слова Савандера пресс-центр. 

По словам представителя епархии, к пропаганде патриотизма в Петрозаводске должны подключиться профессионалы в своих областях искусства. Савандер предложил провести конкурс видеороликов, посвященных военной истории города. Пример подобного творчества протоиерей показал членам совета. А также предложил снять короткометражный художественный фильм об обороне карельской столицы. По его словам, для этого в городе есть ресурсы и люди.

Фото: petrosovet.info