02 марта 2024, 12:26

Россиянам подсказали способы распознать подделку на маркетплейсе

Покупателям рекомендуют проверять полноту названия, фотографии, язык инструкции и смотреть на размер

Отличить подделку от оригинала при покупке на маркетплейсе можно по нескольким признакам. Отметка «оригинал» не может защитить от подделки, так как ее могут получить мошенники при предоставлении поддельных разрешений от правообладателя.

Эксперт рекомендует обращать внимание на происхождение товара, уровень цен, так как отличие в 5-10 раз от средней стоимости нельзя объяснить акцией. Не лишним будет и посмотреть страницу бренда, где может быть указано, продается ли товар на сторонних площадках кроме официальных магазинов.

Следует присмотреться к названию товара, в нем не должно быть ошибок. Название техники и инструментов должно быть полным, содержать модель и артикул. Нужно смотреть и текст в описании, если похоже на то, что текст был переведен с помощью программы автоматического перевода, это плохой знак, как и отсутствие перевода инструкции.

При покупке косметики или медицинских изделий следует смотреть на язык. По словам эксперта, оригинальная продукция всегда поставляется в русифицированной упаковке и с инструкцией на русском языке. Также размеры брендовых вещей шире поддельных. Например, известные бренды обуви предлагают дробные размеры и на большую ногу, а подделки обычно представлены только полными размерами и сокращенного ряда до 44.

Иногда продавцы не оригинальных товаров сами указывают, что продают «реплики», «копии», «аналоги» или «качественную продукцию 1:1». Для копий люксовых брендов могут употреблять фразы «100% оригинальность», «европейское качество», «премиум-материалы», «заводское качество», пишет «Лента.ру».

Можно сравнить фотографии в отзывах покупателей со снимками продавца и фото с официального сайта бренда. Оригинальные бренды обычно не загружают «замыленные» или сделанные в непрезентабельных условиях фотографии. // фото unsplash.com/ John Schnobrich