01 марта 2024, 21:11

Россиянам перечислили улучшающие сон продукты

Жителей страны призвали употреблять рыбу, картофель, фрукты и мед

Употребление некоторых продуктов может помочь нормализовать сон. Об этом рассказала технолог Людмила Румянцева, слова специалиста приводит «Лента.ру».

Так, эксперт призвала добавить в рацион лосось, тунец и любую другую жирную рыбу. Такой продукт содержит огромное количество витамина D, омега-3 жирных кислот и нутриентов, которые необходимы для регуляции уровня серотонина. Рыбу лучше всего сочетать с богатыми клетчаткой овощами и крупами.

Кроме того, важно следить за гликемическим индексом пищи. «Советую употреблять углеводы с высоким гликемическим индексом за четыре часа до сна, это снизит количество сахара в организме. К таким продуктам относятся: жареный картофель, некоторые фрукты, каши, мед и сладости. Совет будет полезен для тех, кому требуется много времени, чтобы заснуть», - высказалась специалист.

Также Румянцева отметила, что такая пища, как фастфуд или шоколад, напротив, негативно влияют на качество сна. Употреблять их на ночь не стоит, отметила специалист. // Фото: unsplash.com / Nrd