29 сентября 2022, 21:15

Россиян предупредили об осложнениях из-за недолеченного насморка

Халатное отношение к лечению может привести к серьезным неприятностям

Терапевт Татьяна Романенко перечислила осложнения, которые могут возникнуть из-за недолеченного насморка. Слова специалиста приводит «Москва 24».

Как отметила медик, если не лечить синусит, - воспаление придаточных пазух носа, возникающее как осложнение от недолеченного насморка, — могут воспалиться и те пазухи, которые находятся в головном мозге. «Это может быть не только гайморит, это может быть фронтит, то есть воспаление пазух лобной кости», - предостерегла она.

Инфекция, продолжила терапевт, может перейти из носа в ухо. «Возникает сначала просто воспаление слуховой трубы, а при неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к развитию среднего отита, может воспалиться и внутреннее ухо», - объяснила специалист.

Профилактикой насморков, добавила Романенко, может стать закаливание. «Если вы заболели, лучше три, пять или семь дней побыть дома, чтобы не подвергать опасности заразиться других людей и самому не получить осложнение банального насморка», - заключила она. Фото: unsplash.com