15 ноября 2017, 12:04

Роскачество: сосиски молочные массово выпускаются с нарушением ГОСТа

В половине исследуемых образцов были обнаружены "лишние" ингредиенты — например, мясо птицы, соя и каррагинан.

Роскачество выявило массовое несоответствие ГОСТу сосисок сорта молочные. На безопасность и качество были исследованы 30 торговых марок. Все они были произведены в России (в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Курской, Ленинградской, Московской, Псковской, Саратовской, Тверской и Томской областях, Республике Мордовия, Ставропольском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге). Эксперты проверили сосиски по 70 параметрам, в том числе на микробиологическую безопасность, наличие антибиотиков и отходов мясного производства.

Как рассказала заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова, исследование не выявило массовых проблем с сосисками, однако их качественные характеристики оставляют желать лучшего.

В некоторых сосисках были найдены шкурки, фрагменты костей и хрящей. В продукции  шести торговых марок был обнаружен крахмал, который обычно используется для "склеивания" фарша. ГОСТ допускает его наличие, только если это указано на упаковке. В то же время о его содержании сообщил лишь один производитель.

В двух брендах была выявлена соя. В одном случае производитель честно предупредил об этом, в другом — умолчал.

В восьми торговых марках был найден каррагинан — этот ингредиент используется для удешевления производства. Информацию о нем скрыли сразу 8 производителей.

В результате сосиски «Молочные» только пяти торговых марок могут претендовать на российский Знак качества. Это московские «Дымов» и «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997» из Московской области, «Пит-Продукт» из Ленинградской, а также саратовские «Фамильные колбасы». Они соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества,

— говорится в результатах исследования.