22 ноября 2019, 14:02

Реконструкцию сгоревшей Успенской церкви начала студия «Медиавеб»

Лидер технологии дополненной реальности в Карелии работает над созданием трехмерной модели уникальной церкви.

Руководитель студии «Медиавеб» Петр Арзяев, считает, что виртуальный проект памятника деревянного зодчества поможет сохранить внимание и интерес к утраченному объекту культурного наследия.

«Утрата Успенской церкви, настоящей жемчужины деревянного зодчества - огромная потеря, - говорит Петр Арзяев, - Мы с надеждой смотрим в будущее и верим в ее возрождение. Поэтому, в настоящее время хотим воссоздать её в виртуальном пространстве и сделать доступной для обозрения».

Приложение, которое разрабатывает студия «Медиавеб» предоставит возможность увидеть утраченный шедевр деревянной архитектуры в объемном изображении.

Технология дополненной реальности позволяет создавать эффект присутствия. Вокруг воссозданной трехмерной графикой церкви, можно ходить, фотографироваться на ее фоне, снимать видео.

Сохранить таким образом удивительный памятник XVIII века в нашей памяти и является основной задачей этого проекта, - заключил Петр Арзяев,- а результат нашей работы мы постараемся представить в ближайшее время.