07 сентября 2020, 11:20

Разорван контракт с фирмой, строившей новый вокзал в Пряже

По словам министра строительства РК, грубо нарушены сроки работ

Министр строительства Виктор Россыпнов заявил о расторжении контракта с ООО «Преображение» из Санкт-Петербурга, которое выиграло аукцион на строительство нового автовокзала в поселке Пряжа. Об этом он сообщает на своей странице в соцсетях.

«Причиной разрыва соглашения стало грубое нарушение подрядчиком сроков производства работ.
При участии в торгах компания пошла на существенный демпинг: понизила цену с 31 млн. до 23 млн., то есть более чем на 25 %, что и позволило ей победить в аукционе. Однако по закону столь значительное понижение в цене лишает подрядчика права получить аванс и фактически строительство должно вестись за собственные средства.

В результате с момента заключения договора – 23.04.2020, то есть более чем за 4 месяца, работники ООО «Преображение» смогли только демонтировать старое здание автостанции и подготовить площадку для строительства нового.

Обязательства по устройству фундамента к 12.08.2020 были не выполнены, отставание от графика составляет 10 недель, в установленный договором срок - 30 декабря этого года объект построить при таких темпах невозможно. 03.09.2020 подрядчику вручено уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке за нарушение сроков строительства подрядчик оштрафован почти на 800 тысяч рублей»,

- сообщает министр.

По словам министра, будет организован выбор нового подрядчика.

«С 01 сентября 2020 года, в том числе и по инициативе, Правительства Республики Карелия были внесены изменения в законодательство о закупках, позволяющие при выборе подрядчика учитывать не только предложенную цену, но и наличие опыта, квалифицированных кадров и другие показатели, характеризующие надежность компании и наличие у нее необходимых ресурсов. Рассчитываем, в полной мере воспользоваться изменением законодательства за избежание повторения подобного печального опыта», - резюмирует Россыпнов.

Фото ИА «Республика»