09 апреля 2020, 13:33

Пытаясь заработать на бирже, сегежанин перевел мошенникам 1,5 миллиона

43-летний житель Карелии заявил в полицию о том, что стал жертвой аферистов с рынка удаленных финансовых услуг

Неизвестные позвонили 43-летнему сегежанину и предложили приумножить доходы, играя на бирже. Мужчина, который ранее не занимался инвестициями и не имел специального финансового образования, тем не менее согласился. Вдобавок он даже не стал проверять информацию о фирме и наличие у нее лицензии.

По сообщению МВД по Карелии, злоумышленники выслали мужчине некие договоры, которые он подписал. В процессе общения менеджеры узнали у него и персональные данные, и реквизиты счетов, и карт.

В процессе деятельности новый трейдер начал с небольших вложений, а вскоре поддался на уговоры более значительных финансовых вливаний. При попытке вывести доход он столкнулся с тем, что менеджеры перестали выходить с ним на связь. Вдобавок выяснилось, что на него оформлен и кредит.

Сегежанин заявил полиции, что у него обманом похитили 1 500 000 рублей, из которых лишь малая часть – его собственные сбережения.

Стражи порядка проводят проверку. В министерстве отметили, что названия фирм, с которыми сотрудничал житель Карелии, пестрят в поисковиках с пометкой «мошенники».

Чтобы не стать жертвой аферистов с рынка удаленных финансовых услуг, полиция рекомендует сперва изучить правила лицензирования подобных контор, а также проверить их на сайте Центробанка. Также в ведомстве предупреждают, что настоящие площадки не навязывают услуги по телефонам.