17 мая 2021, 15:00

Путин выдвинул Габриеляна на должность прокурора Челябинской области

18 мая Совет Федерации проведет консультацию по кандидатуре для назначения на должность регионального прокурора

Глава государства Владимир Путин представил Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности региональных прокуроров. В списке, представленном президентом, есть фамилия прокурора Карелии Карена Габриеляна. Путин предложил его на должность в Челябинской области. В то же время на должность нового главы надзорного ведомства в Карелии предложен Дмитрий Харченков.  

Завтра, 18 мая, комитеты Совета Федерации в рамках совместного заседания  проведут консультации по кандидатурам. Если кандидатуры будут одобрены, то в республике сменится прокурор.

В пресс-службе Совета Федерации отметили, что в соответствии с поправками к Конституции президент назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности прокуроров субъектов страны.

Карен Габриелян родился в 1963 году в Нагорно-Карабахской автономной области. В 1986 году окончил юридический факультет Военного института Министерства обороны СССР. В том же году начал службу в органах прокуратуры. Награжден почетной грамотой генпрокурора, медалью Руденко, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации». Возглавляет прокуратуру республики с 22 ноября 2011 года.

Дмитрий Харченков родился в 1974 году, в 1998 году окончил Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов по специальности «Юриспруденция». На службу в органы прокуратуры Санкт-Петербурга был принят в 1996 году. Награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу». Является заместителем прокурора Санкт-Петербурга. (фото пресс-центр правительства РК, epp.genproc.gov.ru)