10 декабря 2019, 10:25

Провокационные листовки с Путиным: подробности скандальной истории

Организаторы рассказали зачем расклеили скандальные листовки, оценили риски. Силовые органы пока молчат

Петрозаводчанин, называющий себя Эммануэлем Голстейном, признал себя автором скандальных листовок с изображением Путина и провокационными надписями, и рассказал порталу «Петрозаводск говорит» в чем была идея этой акции.

- Идея максимально банальная - чтобы люди не боялись открыто говорить о важных проблемах. Проблемы-то у нас известны и так, но говорят о них единицы. Поэтому для расклейки мы выбирали самые проходные места в городе. Кроме того, в городе нашем нет по сути никакой нормальной движухи, вот мы и сделали свою. В целом фидбэк (Отклик. — Авт.) положительный, - сообщил Эммануэль.

Понятно, что имя ненастоящее, назвать себя молодой человек пока отказался. Но сообщил, что действует не один, это объединение единомышленников под названием «Отряд Голдстейна». Листовки, надписи о Собянине — не единственный продукт организации, самая полная информация об их деятельности содержится в телеграм-канале группы.

По признанию Эммануэля, они трезво оценивают риски. По источникам молодого человека, карельский следком готов инкриминировать 282 статью УК (экстремизм), хотя если ребята чего-то и ожидали, то скорее статьи 214 (вандализм). 

Как сообщили порталу «Петрозаводск говорит» в карельском следкоме, никакого дела против  этой группы лиц не возбуждалось. В МВД Карелии 9 декабря нам сообщили, что ведется проверка (и не по факту самих листовок, а размещения их в социальной сети). 

Update. Когда материал был опубликован, стало известно, что телеграм-канал "отряда Голдстейна" закрыт.