09 марта 2021, 14:45

Провал с реконструкцией набережной подмочил репутацию Сортавалы

Власти республики считают, что столице Северного Приладожья будет сложно получить федеральное финансирование на новый проект после провала с благоустройством набережной

На совещании в правительстве Карелии вспомнили провальный проект по реконструкции набережной в Сортавале, на который из федерального бюджета было выделено 54 миллиона рублей.

В 2020 году на фоне залива Ляппяярви планировалось построить амфитеатр с террасами, детский городок, причал для маломерных судов, зоны отдыха. Подрядная организация ООО «Строительный трест №4» не справилась со сроками исполнения заказа, и с компанией разорвали контракт. Теперь завершением контракта занимается УКС РК (управление капитального строительства).

В Сортавале хотят поучаствовать в другом конкурсе малых и исторических городов, чтобы получить федеральное финансирование и на земельном участке в районе набережной создать площадку для ярмарочно-концертной деятельности.

Глава Карелии Артур Парфенчиков выразил сомнение, что после провала проекта набережной Сортавала получит федеральное финансирование.

Вице-премьер Оксана Чебунина по этому поводу сказала: «Учитывая очень подмоченную репутацию по данной ситуации, я думаю, что деньги Сортавале объективно очень сложно будет получить».

Министр строительства республики Виктор Россыпнов подтвердил, что после провала проекта к Сортавале в российском Минстрое настроены крайне негативно.

«Репутацию потерять можно быстро, как потом ее восстановить?»

- заметил Парфенчиков.

Губернатор предложил сначала «общими усилиями» завершить проект по набережной и только потом «зондировать» ситуацию в российском Минстрое по поводу следующего проекта.

Глава республики сказал, что больше не желает слышать фамилию подрядчика, который не смог реализовать проект в Сортавале.

Губернатор отметил, что данный подрядчик «нам не только в Сортавале напортачил, но и на приемном отделении в нашей БСМП, и в Суоярви тоже». Кстати, компанию не смогли признать недобросовестным подрядчиком и включить в соответствующий реестр.