08 октября 2021, 08:00

Пример плодотворного сотрудничества с Западом подали в городе Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 октября в 2001 году

Совместное российской-финляндское предприятие «Кархакос» ровно 20 лет назад построило в Карелии крупный цех по сборке электрооборудования для автомобилей «Вольво» и «Скания» на 400 рабочих мест. На торжественной церемонии открытия в Костомукше нового цеха побывал председатель правительства Карелии Сергея Катанандова с коллегами.

Как раз в те дни они начали рабочую поездку по району. Это было единственное на тот момент в России предприятие подобного типа. Комплектующие детали для сборки электрооборудования поставляли в цех из стран Скандинавии и из США. Ввод нового цеха предполагал увеличение численности работающих до четырехсот человек. На торжественной церемонии Глава Карелии Сергей Катанандов и губернатор провинции Оулу (Финляндия) Эйно Сиуруайнен подчеркнули, что возведенный в Костомукше объект имеет статус российско-финляндского предприятия и служит хорошим примером взаимовыгодного добрососедского сотрудничества.

Ректорат Петрозаводского госуниверситета и депутаты ЗС РК подводили итоги целевого приема студентов в вуз. В 2001 году целевики серьезно потеснили городских абитуриентов. Вне конкурса было принято даже больше, чем запланировано – 236 человек. Это из полутора тысяч, которых в целом набрали на первый курс. В 2001 году, впрочем, как и в предыдущем, каждый район Карелии мог послать учиться в столицу несколько своих «ломоносовых». Этому способствовали не только главы местных самоуправлений, но и депутаты парламента Карелии.

«Избиратели-родители обращались к депутатам с просьбой оказать содействие в целевом приеме. Мы не можем знать всех тонкостей семейного положения, материального положения, и когда депутаты обращались к нам, мы практически по всем просьбам принимали положительное решение», - говорил Виктор Васильев, ректор ПетрГУ.

Можно было долго спорить о том, надо ли принимать целевиков вне конкурса, или провинциальные школьники должны на равных проходить сито экзаменов. Все равно каждый год университет обещал растить молодых специалистов для районов. Правда, многие из них получали стипендию только до первой сессии. Потом в зачетках появлялись «тройки», а с такими отметками о стипендии можно было забыть. Для студентов из малообеспеченных семей начислялось социальное пособие, сумма которого была немного ниже прожиточного минимума. Впрочем, руководители вуза уверяли, что если старательно тянуться к знаниям, то можно получать и пособие, и стипендию. Практика показывала, что совсем немногие, кто поступает в вуз по целевому направлению, возвращается с дипломом домой. Провинциалы завоевывали города.

В выставочном зале карельской филармонии открылась выставка «Черта оседлости: До и После», рассказывающая о жизни и судьбе евреев в России. Задача выставки – распространять достоверную информацию о зарождении антисемитизма и национальных предрассудков не только в России, но и во всем мире. Зал был заполнен двадцатью 3-гранными экспозиционными конструкциями с подсветкой. Тексты и редкие фотографии рассказывали об истории еврейского народа, истоках антисемитизма и о том, какое он место занимает в современном мире. «Эта выставка передвижная, и она существует уже с 1995 года. Она объехала практически всю Россию – три десятка городов. А этой осенью она приехала к нам. Выставка организована Фондом Сороса, который финансирует международную программу «Просвещение против предрассудков», - заявила Наталья Игракова, художественный руководитель выставочного зала филармонии.

Экспозиция представляла три раздела. В историческом обзоре посетители смогли узнать о корнях и видах антисемитизма в эпоху средневековья. А также о том, какие ограничения налагались на еврейские общины в странах средневековой Европы. Второй раздел экспозиции был посвящен истории нацистской Германии, массовому геноциду евреев в годы фашизма – Холокосту. Третий раздел рассказывал об антисемитизме, как об орудии государственной политики в Советском союзе в сталинскую эпоху и позднее. Здесь были представлены материалы, касающиеся антиеврейских судебных процессов 40-50-х годов. Заключительная часть – конец 20-го века, когда был заметен рост антисемитских настроений и разжигание их в собственных политических целях. К чему это может привести, если антисемитизм не будет остановлен – об этом, по мнению авторов, и должен задуматься посетитель выставки. Впрочем, ответ на этот вопрос был дан во второй части экспозиции.

Таким было 8 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.