01 октября 2017, 15:16

Премьер-министр Карелии экстренно выехал в племсовхоз в Пряже

Ранее работники молочной фермы Пряжинского совхоза бросили призыв в соцсетях с просьбой помочь спасти умирающих от голода коров.

Глава республики поручил премьер-министру Карелии Александру Чепику провести сегодня выездное совещание по поводу кризисного положения в АО «Пряжинское». Об этом руководитель региона написал на своей странице в соцсети.

- Нужно срочно принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации, обеспечению кормления животных. Недопустимо морить животных голодом. Трудовой коллектив, всеми силами поддерживающий поголовье стада, оказался заложником разногласий собственников фермы. 

Напомним, работники фермы, которые сами не получают зарплату, разместили в социальной сети призыв ко всем неравнодушным жителям – помочь спасти коров от голодной смерти, и объявили сбор яблок, картофеля, сена и денег на корм. Также сотрудники предприятия написали коллектиное письмо президенту, в котором рассказали о хамстве руководства и голодающих животных. Ранее Артур Парфенчиков заявлял, что взял ситуацию на АО «Пряжинское» под личный контроль и обещал, что если до 1 сентября долги по зарплате не будут погашены, то будут приняты жесткие меры к руководству предприятия. Наш портал рассказывал о непростой ситуации на сельскохозяйственном предприятии, подробнее об этом в материале «Работники АО «Пряжинское»: нас кормят подачками!»

Кризисная ситуация сложилась не только в Пряже, но и на другом сельскхозяйственном предприятии. В июле мы рассказывали о голодающих животных Медвежьегорского молокозавода. Зимой скот погиб, его останки не утилизировали и не захоронили.  Животных, которые уцелели, стали морить голодом, до 7 августа планировалось забить молодняк от элитных коров.  Подробнее об этом в материале «Голодомор в Медвежьегорском районе. «Скот еще живой. И он хочет есть»