01 октября 2017, 10:27

Работники совхоза объявили сбор помощи умирающим от голода животным

Сотрудники Пряжинского совхоза собирают сено, картофель, яблоки и деньги на корма для голодающих коров и телят.

Работники молочной фермы в Пряже, которые не первый месяц не получают зарплату, разместили в социальной сети призыв ко всем неравнодушным жителям – помочь спасти коров. В видеообращении зоотехник предприятия Татьяна Раутанен рассказала, что на ферме осталось 316 дойных коров, все поголовье составляет 575. По словам работницы, каждый день молодняк гибнет от голода.

-  Мы обращаемся к Вам, чтобы помочь спасти коров, которые умирают от голода. Сейчас поголовье сохраняется только благодаря неимоверным усилиям небольшого коллектива, который, несмотря на 4-месячную задержку зарплаты, выходит на работу, чтобы помочь животным,

- написала Екатерина Ефремова на своей странице во «ВКонтакте».

Пожертвования принимают натуральной едой - мелкий картофель, яблоки, крупы, кормовые смеси для КРС, сено. Также необходимы энергосберегающие лампочки. Посылки можно привозить на саму ферму, а также передавать из Петрозаводска - Александре Кочановой – 89114186117. 

Кроме того принимаются денежные пожертвования на покупку кормов и смесей. Благотворительный ящик находится в магазине «Северное сияние». Организаторы сбора пожертвований просят благотворителей по возможности указывать фамилии для ведения прозрачного отчета о поступлении/расходовании средств. Отчеты о движении средств публикуют на страницы Екатерины Ефремовой, там же указаны реквизиты для перевода средств. По состоянию на девять утра удалось собрать более 25 тысяч рублей.

Напомним, коллектив племсовхоза АО «Пряжинское» написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, а также прокурору, министрам МВД и сельского хозяйства и республиканским властям об ужасах, которые происходят на ферме. Авторы обращения рассказали, что из-за нерегулярного завоза кормов животные теряют в весе и воют от голода. Также на ферме начался падеж норок.  Ранее Артур Парфенчиков заявлял, что взял ситуацию на АО «Пряжинское» под личный контроль и обещал, что если до 1 сентября долги по зарплате не будут погашены, то будут приняты жесткие меры к руководству предприятия. Наш портал рассказывал о непростой ситуации на сельскохозяйственном предприятии, подробнее об этом в материале «Работники АО «Пряжинское»: нас кормят подачками!»