18 апреля 2017, 10:37

Правительство РК не даст денег троллейбусам Петрозаводска

Мэрия карельской столицы будет своими силами выводить предприятие ПМУП «Городской транспорт» из кризиса.

Карельское правительство не намерено выделять дополнительные деньги на поддержание троллейбусного сообщения в Петрозаводске, об этом сегодня в Законодательном собрании РК на заседании комитета по законности и правопорядку заявил исполняющий обязанности премьер-министра Карелии Александр Чепик.

По его словам, финансовые проблемы у муниципального предприятия возникли из-за того, что прибыльные маршруты обслуживают исключительно частники, а троллейбусам остались убыточные направления. В связи с этим он считает, что систему пассажирских перевозок в Петрозаводске нужно кардинально менять. Только при комплексном подходе к этой проблеме что-то изменится. Поэтому финансовая поддержка в данный момент при тяжелом бюджете неуместна.

Я встречался с мэром Петрозаводска Ириной Мирошник по этой теме и сказал ей, что правительство РК готово взять организацию транспортных перевозок в карельской столице полностью на себя. Мы сами организуем, сделаем предприятие прибыльным. «Нет спасибо, мы все сделаем сами», — ответила Ирина Юрьевна.

Напомним, как стало известно на прошлой неделе, для поддержания предприятия "Городской транспорт" до конца текущего года необходимо ещё порядка 50 миллионов рублей к тем 70, которые предусмотрены в бюджете. В связи с этим глава Петрозаводска Ирина Мирошник обратилась к руководителю Карелии с просьбой о финансовой поддержке муниципального транспорта. Об этом градоначальница сообщила журналистам в понедельник, 10 апреля.