12 февраля 2021, 15:23

Пожарные рассказали о сложностях тушения пожара в Лахденпохье

Расчетам трех пожарных частей понадобилось более пяти часов на ликвидацию возгорания

Пожарные рассказали о том как тушили дом № 16 на улице Советской в Лахденпохье.

Строение было выполнено из легко воспламеняющихся материалов, со сложным трехступенчатым строением крыши, отсутствием входов в чердачное пространство, сообщает паблик «ГКУ РК ОПС по Лахденпохскому району».

Стены здания – засыпные, основным наполнителем засыпки служили опилки, поэтому имелись значительные сложности в ликвидации пожара.

Именно поэтому, для ликвидации пожара привлекались дополнительные силы и средства по повышенному рангу – пожарные караулы ПЧ-27 из поселка Куркиеки и ПСЧ-38 из Сортавалы.

Совместными усилиями пожар был ликвидирован в максимально возможные короткие сроки, хотя на это и ушло более пяти часов. Практически вся внутренняя часть строения вместе с имуществом были сохранены.

Так произошло, что пожар совпал с проверкой отряда противопожарной службы по Лахденпохскому району, госкомитетом РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Проверяющие положительно отметили действия руководителя тушением пожара Русса и личного состава, они признаны соответствующими обстановке.

Отдельная благодарность руководством гарнизона выражается Виктору Позерну, который предоставил помещение магазина «Робизон», для обогрева средства индивидуальной защиты газодымозащитников, работавших непосредственно в непригодной для дыхания среде. В условиях низких температур, оборудование замерзало очень быстро и его приходилось отогревать.

Фото из группы «ГКУ РК ОПС по Лахденпохскому району»