22 ноября 2017, 09:21

Помощь спасателей потребовалась кошке в Кондопоге

Опытные пожарные признались, что случай оказался непростой.

Вчера в 11:08 на пульт пожарно-спасательной службы Кондопоги поступил не совсем обычный звонок. Женщина умоляла спасти ее кошку, которая уже третий день сидит на дереве. К кому она только не обращалась, но везде получала отказ. На место происшествия выехали пожарные.

Руководил операцией начальник кондопожского пожарно-спасательного гарнизона майор внутренней службы Игорь Бобер. Он признался, что когда его расчет прибыл на место и оценил обстановку, то понял, что случай действительно непростой. Хозяйка кошки сама при помощи раскладной лестницы пыталась добраться до своей любимицы и спасти ее, но ничего не получилось.

Кошка сидела на ветках большой сосны на высоте примерно 18-20 метров. При этом ствол дерева до кроны был без единого сучка, внизу большие камни, поэтому сбивать ее было нельзя. Было принято решение устанавливать 30-ти метровую автолестницу, - рассказал Игорь Бобер. - Когда я поднялся по лестнице, то до кошки все равно пришлось тянуться. А та словно понимая, что пришло ее спасение, протянула мне лапку, что и позволило ее достать с меньшими усилиями.

Спустя пару минут обессиленное животное уже было в теплых объятиях своей хозяйки.

Фото: kot-pes.com