22 ноября 2017, 09:08

Несколько домов на Кукковке остаются без тепла

Чиновники и коммунальщики рассказали о вчерашней аварии в крупном микрорайоне карельской столицы.

Как пояснил технический директор АО «ПКС-Тепловые сети» Алексей Проккиев, отключение Кукковки от теплоснабжения и горячего водоснабжения было произведено со значительной задержкой. Это сделали для того, чтобы минимизировать последствия для социально-значимых учреждений – детских садов, школ, поликлиники, рассказали в пресс-центре мэрии.

О повреждении было известно вчера с 6 утра, однако отключение произведено лишь в 12 часов дня,

- сказал Алексей Проккиев.

Как отмечают специалисты, повреждение магистрального трубопровода произошло из-за воздействия коррозии. Трубопровод выдержал проверочную опрессовку, произведенную перед началом отопительного сезона, поэтому определить скрытый дефект заранее было невозможно.

Отопление и горячее водоснабжение в районе было восстановлено еще вчера около 22 часов. Однако к настоящему времени в нескольких домах имеются проблемы с отоплением. Это связано с тем, что управляющие компании не произвели своевременного перекрытия внутридомовых систем отопления, и они оказались «завоздушены». С этими компаниями чиновники проводят работу.

Напомним, около 6 утра минувшего вторника произошло повреждение магистрального трубопровода горячего водоснабжения в районе улицы Фролова. С полудня было произведено отключение отопления и горячего водоснабжения в домах в домах по улицам Балтийской, генерала Фролова, Ровио, Парфенова, Лыжной, Ильича, Торнева, Ульянова. Планируемый срок завершения ремонта оказался смещен на несколько часов из-за сложных условий. Восстановление поврежденного участка магистрали завершено вчера около 22 часов, после чего в дома жителей Кукковки возобновлены подача тепла и горячей воды. Также еще вчера полностью восстановлено теплоснабжение и горячее водоснабжение социально значимых объектов, находящихся в зоне временного отключения.