19 апреля 2022, 17:36

Петрозаводск простился с погибшими на Украине бойцами

Ефрейтора Дмитрия Ижековского и старшего матроса Тимофея Петухова похоронили на военном кладбище в Сулажгоре

В карельской столице прошло прощание с солдатами, погибшими на Украине. Это ефрейтор Дмитрий Ижековский и старший матрос Тимофей Петухов. Первому был 21 год, второму — 42 года.

На церемонии прощания с бойцами соболезнования родным высказали должностные лица: заместитель главы Карелии Александр Пшеницын, мэр Петрозаводска Владимир Любарский, председатель Петросовета Надежда Дрейзис, депутат Заксобрания Сергей Шугаев, военком республики Андрей Артемьев.

— Наши земляки героически погибли в ходе проведения специальной военной операции по защите не только жителей Донбасса от нацистской угрозы, но жителей всей России. Дмитрий и Тимофей честно и мужественно исполнили свой воинский и сыновний долг, — сказал Пшеницын.

— Мы будем помнить о вас всегда. Извините нас, оставшихся здесь, на земле. И прощайте, — обратился к погибшим бойцам Шугаев.

— Надо четко понимать, в какой период мы живем сейчас. По большому счету, победа, достигнутая в 1945 году, до конца не достигнута. Не все уничтожены, не все фашисты перебиты, — заявил Артемьев. — То, что делает страна, необходимо довести до конца. Уничтожить, разбить.

19 апреля на портале “Карелия.ньюс” появилось интервью с матерью Дмитрия Ижековского Татьяной Лорви. Женщина утверждает, что ее сын был призван лишь прошлым летом и оставаться в армии по контракту не собирался. По словам Татьяны, она была уверена, что ее сын — срочник.

— И в военную прокуратуру сходила заявление написала, и в военкомат. Никто ничего не говорил. Просили звонить на горячую линию. А там стандартные фразы. До последнего мне говорили, что он срочник, понимаете. Как они теперь пишут, что он контрактник? Я не знаю, кому верить, — цитирует женщину издание.

Журналисты “ПТЗ говорит” и “Daily” попросили военкома Артемьева прокомментировать эту информацию. Однако представитель военного ведомства категорически отказался это делать.

— Дайте мне тела захоронить. А потом уже все эти вопросы и так далее… Вы, возможно, неверующий, а я верующий, — ответил Артемьев. — Вы тут стоите передо мной с телефоном (имелся в виду диктофон. — Авт), а тут рядом тело лежит. Ну что вы пиаритесь?

Журналисты напомнили, что их задача — информирование общество, и если погибший действительно являлся срочником, граждане имеют право это знать.

— Я так не считаю. Это дестабилизация, — ответил военком. После этого он посоветовал журналистам “подрасти” и не злоупотреблять правом на получение информации. Комментарий Андрей Артемьев так и не дал.

Президент России Владимир Путин наградил бойцов из Карелии Орденами Мужества посмертно.  Дмитрия Ижековского и Тимофея Петухова похоронили на военном кладбище в Сулажгоре. В последний путь их проводили троекратным залпом.