05 апреля 2017, 19:50

Петрозаводчанка на инвалидном кресле собирает средства на лук

Айна Шамурадова завоевала второй взрослый разряд по стрельбе из лука, но уже полгода не может участвовать в соревнованиях, из-за отсутствия инвентаря.

В социальной сети "Вконтакте" появилась группа "Спорт - чтобы жить!". Ее создательница петрозаводчанка Айна Шамурадова просит помочь ей с покупкой профессионального спортивного инвентаря - лука для стрельбы. Женщина имеет первую группу инвалидности, но, несмотря на это уже два года активно принимает участие в спортивных соревнованиях и добивается успехов на чемпионатах. 

- Я начала заниматься в 2015 году. За это время я уже неоднократно была победительницей Чемпионата Республики Карелия, заняла второе место на Открытом Кубке Республики Карелия и Открытом Кубке «Белые ночи», где принимали участие спортсмены из восьми регионов России, выполнила норматив второй взрослый разряд. Для меня это был огромный успех и желание заниматься и побеждать дальше только возросло. Но к сожалению все это я делала не из своего лука, лук мне дал товарищ из нашей команды – недавно мне пришлось его вернуть обратно,

- пишет Айна.

По словам знакомых, Айна очень активынй человек, несмотря на серьезные заболевания и инвалидность с детства. В течение двух лет она работала гладильщицей в гостевом доме, однако, в октябре прошлого года ей пришлось уволиться. 

Как рассказала "Петрозаводск говорит" спортсменка, уже полгода она живет без тренировок. Семья находится в нелегкой ситуации, поэтому на свои силы рассчитывать не приходится. Общая стоимость укомплектованного блочного лука составлявет 143 тысячи рублей.

- Тренер посоветовал мне обратится к людям, поэтому две недели назад я решила создать такую группу для сбора средств. Вчера мне перечислили первые средства - 2 тысячи рублей. 

В группе "Спорт, чтобы жить" указаны номер карты, а также мобильный телефон Айны, которая выкладывает скришоты всех денежных  переводов, адресованных ей для покупки лука. Точные данные можно посмотреть в сообществе "Вконтакте"