18 ноября 2021, 12:50

Петрозаводчане рассказали, каким видят будущее парка Каменный бор

Горожане представили идеи развития зоны отдыха и выступили за сохранение природы и местного ландшафта парка

Петрозаводчане и чиновники обсудили развитие парка в районе ключевского карьера. В среду активные горожане представили в администрации идеи благоустройства зон Каменного бора.

Петрозаводчане хотели бы оборудовать в парке пешеходную инфраструктуру, организовать освещение, площадки для занятий на свежем воздухе классическими и экстремальными видами спорта. При этом горожане выступили за максимальное сохранение природы и местного ландшафта парка. В пресс-центре администрации сообщили, что предложения объединят в стилистически единообразную концепцию благоустройства, после чего можно будет заказать проектирование.

По словам сити-менеджера Владимира Любарского, с проектом на руках появится возможность участвовать в программах, предусматривающих финансирование из республиканского и федерального бюджетов.

«Конечно, развитие будет происходить поэтапно. Но, повторюсь, что первые результаты взаимодействия мэрии и активных горожан по благоустройству Каменного Бора уже есть, а с разработкой проектно-сметной документации процесс может значительно ускориться», - считает градоначальник.

Напомним, в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядчик обустроил проезд и парковку для отдыхающих, зону отдыха у воды отделили шлагбаумом. (фото на главной Антонина Кябелева)