04 октября 2019, 15:23

Петрозаводчанам показали новые пригородные автобусы

Горожане смогут прокатиться на «пазиках» во второй половине октября

Карельская столица получила первую партию новых пригородных автобусов марки «ПАЗ-320435-04 ВЕКТОР NEXT». В правительстве пообещали, что восемь транспортных средств выйдут на линию в ближайшие две-три недели.

Транспортные средства приобретены за счет республиканского бюджета и будут работать на пригородных маршрутах Петрозаводского автовокзала. Это первая партия новых автобусов: к концу года мы планируем серьезно обновить автопарк ГУП РК «Карелавтотранс», в том числе приобретением автобусов среднего и большого класса для работы на междугородних маршрутах,

- отметил министр транспорта республики Алексей Кайдалов.

Перегон новых автобусов, поступивших в Петрозаводск, произвели сотрудники Павловского автобусного завода, находящегося в Нижегородской области. В каждом автобусе имеется 19 мест для сидения, поручни для проезда стоя и большая задняя площадка. Все транспортные средства полностью приспособлены для перевозки маломобильных групп граждан и инвалидов.

В предстоящие две-три недели новые автобусы будут оборудованы терминалами спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS, пройдут регистрацию в ГИБДД. Специалисты выполнят регистрацию тахографов, оформят страховки, после чего машины незамедлительно выйдут на маршруты.

Напомним, вчера стало известно о том, что правительство республики нашло деньги на закупку новых автобусов, которые выйдут на маршруты в течение ближайших трех месяцев. В этом году будет приобретено 33 автобуса.