17 июля 2018, 15:00

Петрозаводчан просят пополнить запасы крови

После процедуры в жаркую погоду советуют больше пить, есть меньше соленого.

Республиканская станция переливания крови Петрозаводска просит доноров O(I) и B(III) Rh(+) и с отрицательным резус-фактором пополнить запасы крови. Об этом сообщается в группе организации в социальной сети.

Отмечается, что летом количество доноров в Карелии, ежедневно посещающих станции переливания крови, сокращается в среднем с 60-70 до 20-30 человек. При этом отрицательный резус-фактор из них имеют около 10%.

- В июле отмечается самая низкая явкой доноров на кроводачи, - говорится в сообщении.

Также в паблике рассказали, как вести себя донорам после процедуры в жаркую погоду. При головокружении, закладывании ушей, тошноте, холодном поту, лучше присесть и опустить голову вниз (ниже колен). Идти или вести машину в таком состоянии не рекомендуется.

В случае возникновения подобных симптомов вне учреждения Службы крови и их продолжительности 15 минут и более, а также при потере сознания, нужно вызвать скорую помощь.

- Настоятельно рекомендуют в день донации не возобновлять любые занятия и увлечения, относящиеся к рискованным, в т.ч. интенсивные занятия спортом, посещение бани/сауны, не загорать.

Не рекомендуется сдавать кровь натощак, не курить за один час до и после процедуры, после донации 10-15 минут обязательно посидеть и выпить воды. После процедуры в жаркую погоду советуют больше пить, есть меньше соленого.