04 сентября 2019, 13:47

Петрозаводчан приглашают отметить Дни Германии

В столице Карелии пройдут выставки, концерты и открытые лекции
Фото: unsplash.com

В этом году побратимским отношениям Петрозаводска и немецкого Тюбингена исполняется 30 лет. В обоих городах серьезно подготовились к круглой дате: в программе празднования множество выставок, выступлений творческих коллективов и познавательных лекций. В мэрии карельской столицы рассказали, какие культурные мероприятия смогут посетить петрозаводчане.

В городском выставочном зале открылась экспозиция победителей международного фотоконкурса «Тюбинген – Петрозаводск. Двойное отражение». А с 25 по 27 сентября будет реализован совместный проект кукольной труппы «Papilio+ GOBELIN» в составе актрис Янни Ваглер и Анны Розенфельдер и петрозаводского актера-кукольника Бориса Кудрявцева. Представление для первоклассников по сказке Александра Пушкина покажут в одной из школ города.

С 3 по 4 октября в Петрозаводске выступит хор «Prresto» из Тюбингена совместно с Академическим женским хором «Глория» из Петрозаводска. Коллективы примут участие в торжественном вечере, который пройдет в концертном зале Детской музыкально-хоровой школы.
Визит официальной делегации Тюбингена состоится с 8 по 12 октября. К нему приурочено открытие выставки архивных документов по истории отношений двух городов. С участием членов делегации пройдет круглый стол «Петрозаводск - Тюбинген: опыт и перспективы сотрудничества», в котором примут участие специалисты университетов, местных властей и НКО.

С 5 сентября по 5 октября в Национальной библиотеке Карелии читатели смогут познакомиться с выставкой книг «Германия: вчера, сегодня, завтра». 

С 11 по 22 сентября в Институте иностранных языков ПетрГУ будет показана выставка «Стена – Граница внутри Германии» / «Die Mauer – eine Grenze durch Deutschland», подготовленная  Федеральным фондом по изучению диктатуры СЕПГ, газетами «Bild» и «Die Welt». А с 15 сентября по 15 октября пройдет онлайн-викторина «Наш город-побратим Тюбинген». В течение осени состоятся семинары для учителей немецкого языка, показы современного немецкого кино, выставки и открытые лекции для горожан.