04 сентября 2019, 08:52

Петрозаводчанам предлагают выбрать название для арт-объекта

Робот с улицы Казарменской ищет себе имя

В Петрозаводске в августе появился новый арт-объект. Стрелку с названием расположенной рядом лаборатории робототехники установили на пересечении улиц Калинина и Казарменской, на территории бывшего ОТЗ, — там, где уже третий год восседает безымянный робот.

Именно для него в настоящее время выбирают название его создатели, сотрудники лаборатории робототехники, программирования и 3D-моделирования.

— Оба арт-объекта сделаны из старых автомобильных и не только запчастей, с элементами ковки. Робот — это указатель на мою лабораторию робототехники, где я занимаюсь с детьми научным творчеством. На этом месте раньше располагались исторические здания Онежского тракторного завода, поэтому я и решил собрать рекламный указатель из старых запчастей. А поскольку наша лаборатория занимается робототехникой, указатель выполнен в виде робота. Постамент, на котором он «сидит», сделан из карельского кварцита. Стрелка сделана по такому же принципу, что и робот,

— рассказал порталу «Петрозаводск говорит» автор скульптур и учредитель лаборатории робототехники, программирования и 3D-моделирования Павел Грищенко.

Петрозаводчане все чаще стали интересоваться: «Как называется скульптура робота?», что натолкнуло на идею открыть голосование в социальной сети.

Предложить свое название можно здесь или в комментариях к этой заметке.

Фото Валентины Платоновой