Петрозаводчан напугали вытекающими со свалки отходами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 июля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад журналисты озаботились проблемой питьевой воды. «Пить сырую воду в городе Петрозаводске не только вредно для здоровья, но и опасно для жизни», - такими словами начал корреспондент телеканала «Ника Плюс» свой репортаж.

Не знаем, как сегодня обстоят дела на речке Нёлукса, а в 1997 году ежесуточно тонны вредных для жизни элементов таблицы Менделеева вытекали из 16 гектаров городской свалки в речку Нёлукса, а оттуда — в Губу Онежского озера. Существовал на тот момент этот смертоносный ручей уже более 13 лет. Экологические организации были хорошо о нем осведомлены, но не принимали никаких мер. Недалеко от места, где велись видеосъемки, был также расположен летний детский лагерь «Водник» и дачные поселки. Единственным питьевым источником для них была река Нёлукса.

-Вся грязь, которая накапливается на вашей свалке, все течет в Онежское озеро!, - пытался вразумить корреспондент местную жительницу, которая оставалась достаточно спокойной. Вот что значит — сила привычки! «Ну там ведь у нас есть надзор, дак они же наблюдают за ситуацией, и все эти ямы на свалке, они же под контролем. Даже вот как-то года 4 тому назад была у нас комиссия московская, они от наших этих сточных ям и до самого Онежского озера ходили», - разводила руками женщина.

Как известно, комиссии приезжают, проверяют и уезжают. А зараза остается и ныне там. Так что приходилось в очередной раз напомнить петрозаводчанам русскую сказку, где Иванушка превращается в козленочка, а также посоветовать хорошенько воду кипятить.

Всем хорошо известен поворот на улицу Ровио, где ровно 20 лет назад было построено здание церкви адвентистов седьмого дня. Именно в июле 1997 года на новом здании церкви христиан-адвентистов, что на Комсомольском проспекте, собирались водрузить шпиль. Со шпилем высота здания составила почти 25 метров.

Оконечность шпиля была изготовлена художником и скульптором Григорием Салтупом. Само здание церкви, которое силами местных прихожан и финских добровольцев-единоверцев возводилось с 1995 года, была почти готова. Оставались только отделочные работы. Завершение работ планировалось на осень. «Если будет на то божья воля», — так приговаривали все строившие церковь.

С осени здесь начали проводить богослужения и обряды, например — свадьбы. Что же до шпиля, то в день, когда съемочная группа специально приехала его снимать, его так и не подняли, потому что заказанный кран так и не приехал. Нелегко строить храм в России.

Таким было 24 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности