Новый перинатальный центр в Петрозаводске планируется открыть в 2016 году. Об этом на брифинге в Правительстве республики сообщили заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич и исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян.
По словам Е.Хидишяна, оказание медицинской помощи в перинатальный период включает оказание помощи женщинам в период беременности, период родов, послеродовый период, а также медицинскую помощь новорожденным детям. Система оказания медицинской помощи будет организована в зависимости от степени сложности на трех уровнях. Врачи нового перинатального центра смогут предоставлять медицинскую помощь будущим мамам на наиболее сложном и самом современном — третьем уровне. В нем разместятся специалисты, которые сегодня работают в разных медицинских учреждениях. Таким образом, весь сложный процесс родовспоможения будет объединен под одной крышей.
Перинатальный центр, который появится неподалеку от Детской республиканской больницы и Республиканской больницы им.В.А.Баранова, в районе Лесного проспекта, рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.
Общий объем финансирования строительства составляет почти 2,5 миллиарда рублей. В конце октября на строительной площадке начались подготовительные работы и освобождение участка от леса. Конкурс на проведение строительства объявлен, 21 ноября будет определен его победитель, который сразу же приступит к выполнению строительных работ.