03 марта 2021, 12:22

Пенсионный фонд разъяснил, как считается «северный» стаж

Жителям Карелии напомнили, какие периоды не включаются в «северный» стаж, позволяющий отправиться на пенсию досрочно

Отделение Пенсионного фонда разъяснило жителям Карелии, как формируется «северный» стаж, позволяющий отправиться на пенсию досрочно. ПФР напомнил, что граждане, которые отработали в условиях Крайнего Севера 15 лет или в местности, приравненной к Крайнему Северу, 20 лет и имеют страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше общероссийского возраста. 

В России по завершении переходного периода женщины будут выходить на пенсию в 60, мужчины в 65 лет. А женщины, имеющие необходимый северный стаж, смогут выйти на пенсию в 55, мужчины в 60. Женщины с двумя детьми, которые отработали 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет в районе Крайнего Севера и имеют 20 лет страхового стажа, также смогут выйти на пенсию в 50.

Для наличия «северного» стажа нужно жить и работать в Карелии. Однако есть периоды, которые не входят в «северный» стаж, хотя засчитываются в страховой. Речь идет о периодах ухода за ребенком до 1,5 лет. Это время засчитывается в страховой стаж, дает пенсионные коэффициенты, но не влияет на формирование «северного» стажа. 

Также в «северный» стаж не засчитываются период прохождения военной службы и другой приравненной к ней службы; период получения гражданином пособия по безработице; периоды простоя; дополнительные отпуска, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, но предусмотренные другими нормативными актами, в т. ч. локальными актами организаций (например: дополнительные отпуска «чернобыльцам» или дополнительные отпуска для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет на конкретном предприятии). Также не входят в «северный» стаж донорские дни, дополнительные дни отдыха родителей, воспитывающих детей-инвалидов, исполнение государственных обязанностей (военные сборы). Учеба в вузе не входит ни в страховой, ни в «северный» стаж. (фото 1prime.ru)