Пассажиры общественного транспорта Петрозаводска вздохнули спокойно

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 июня в 2003 году

Десять новых троллейбусов приобрела администрация города в канун 300-летия Петрозаводска. За 15 лет это было самое крупное пополнение городского троллейбусного парка. Прокатиться на новых машинах петрозаводчане смогли уже на следующей неделе. Пока же они стояли в троллейбусном депо.

«После завода мы обязаны провести по технологии ремонта технический осмотр троллейбусов. Вот мы его и проводим»,

- рассказал Вениамин Журавлев, старший мастер ремонтного цеха.

В те годы пять городов в России выпускали такую технику. Наши троллейбусы прибыли из Волгограда. По своим геометрическим характеристикам они мало отличались от прежних. А вот технически новые троллейбусы были более совершенны. Их передняя часть была выполнена из стеклопластика, а все электрооборудование вынесено на крышу.  Главный инженер МУП «ТУ» Александр Бут-Гусаим заверил: «Увеличивается безопасность, это же все-таки транспорт, и долговечность тех приборов, которые вынесены на крышу. Грубо говоря, на них просто не попадает та грязь, вода, все то, что воздействует на троллейбус, как и на все машины». Отличались новые машины и в плане комфорта. Пассажиров ожидали сюрпризы: удобные кресла и теплый салон.

В преддверии юбилея администрация города возобновила традицию проводить профессиональные конкурсы. Впервые за 12 лет в Петрозаводске выбирали лучшего сапожника.

В те годы в Петрозаводске работало 60 мастерских по ремонту обуви. Десять самых отважных мастеров собрались помериться силами в сапожном искусстве. Егору, самому молодому мастеру, едва исполнился двадцать один год. «Мы хотим поднять имидж этой профессии. И обратить внимание тех, кто работает в этой сфере, как поднять свое мастерство, поучиться у других новым методам работы», - пояснила Светлана Орлова, начальник Управления потребительского рынка.

Чтобы получить звание лучшего, мастерам на конкурсе пришлось немало попотеть. В течение 4 часов каждый участник должен был выполнить десять видов работ. Помимо этого, жюри оценивало теоретические знания. А сами мастера основным в своей работе считали другое.

«Творчество в работе проявлять! – сказал мастер Дмитрий Степанов. – Покрасивее сделать обувь. Чтобы клиенту понравилось». По итогам конкурса лучшим по профессии назвали Грегора Титикяна.

Уже два года в Национальной библиотеке существовал так называемый «Уголок Америки». На его презентации весной 2001 года в библиотеку в знак дружбы были подарены компьютеры от консульства США. И вот – там открылась выставка, посвященная истории штатов Северо-запада, там можно было полистать красочные буклеты. Правда, все это доступно было далеко не каждому читателю – дело в том, что вся литература и аннотации к выставке были на английском языке.

Новая выставка под названием «Американский Запад» появилась в нашей Национальной библиотеке благодаря посольству США в Москве. Директор Уголка Америки Марина Данилова сообщила: «Такие выставки проводятся во всех уголках России. В настоящее время их насчитывается 25».

Выставка рассказывала о жизни первых поселенцев Северной Америки, о бравых техасских парнях, о мудрых фермерских женах, о зарождении новой ковбойской джинсовой культуры. «Несомненно влияние афро-американцев, влияние коренного населения, ну и плюс еще и то, что туда ехали люди, которые все хотели чего-то добиться. Для очень многих из тех, кто туда приезжал, это была, может быть, последняя возможность реализовать себя», - считал Александр Юсупов, заведующий кафедрой всеобщей истории ПетрГУ.

Было в американском уголке библиотеки и много новой литературы. Например, о войне в Ираке (правда, так, как ее представляли сами американцы). Но все книги, так же, как и аннотации к выставке, были на английском языке». На это Александр Юсупов сказал: «Лучше привозить в страну и показывать свою культуру, но в то же время создавать благоприятные возможности для того, чтобы их понимали. А понимать мы можем ее в большей степени только через свой язык. Думаю, что тут некое недопонимание, но не снобизм, пожалуй. Хотелось бы в это верить». Впрочем, те, кто не владел английским языком, но желал познакомиться с историей и культурой Соединенных Штатов – для них в библиотеке всегда были готовы подобрать литературу на русском языке.

Таким было 23 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.