Когда карельский губернатор выезжал за пределы Петрозаводска, его машину почти всегда сопровождал автомобильный эскорт. Так было 20 лет назад. До трагической гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова (он попал в ДТП 7 августа 2005 года) такая мера была на усмотрение руководителей регионов. Но после – как заявил тогдашний министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, милицейское сопровождение у машин губернаторов должно быть в обязательном порядке. А кому же доверили оказаться за рулем охранного кортежа?
Сопровождение особо важных гостей Карелии в ГИБДД называют «литерными мероприятиями». Для этого выделяют специальные машины, устанавливают маршрут и скорость движения. Например, когда в Карелию приезжал Президент РФ Владимир Путин, его автомобили передвигались со скоростью не более 70 километров в час. И конечно, водители эскорта старались не нарушать правила дорожного движения. «90 км в час – максимально разрешенная ПДД скорость, только в исключительных случаях мы отступаем от этих правил», - признался Олег Бердник, командир спецроты ОБДПС при МВД РК. Он более десяти лет работал водителем машины экскорта. Про него в 2004 году телеканал «Ника Плюс» уже снимал репортаж, в связи с празднованием Дня работников ГИБДД.
На эту должность берут только водителей высшего класса. Требования к ним были высокими. А после аварии в Алтайском крае, когда погиб губернатор, нашим инспекторам ГИБДД потребовалось вновь сдавать зачеты.
В парке Госавтоинспекции республики было две машины для экскорта автомобиля губернатора – Мазда и Мерседес. Они сменили Форд-эскорт за четыре года до этих событий. И работали безотказно. По городу Петрозаводску передвижения Главы РК не сопровождались, а выезды по республике, в Мурманск, в Петербург – обеспечивались. С выделением эскорта для губернатора никогда не было проблем, подтвердили в ведомстве. Хотя Сергей Катанандов был подвижным чиновником, часто ездил по глубинке, и не всегда пользовался услугами, которые были ему положены. Правда, обещал, что подчинится, если это станет обязательным.
...
Печальная история в 2005 году произошла с нашим земляком. Срочник Евгений Симонов проходил службу в Дагестане. Как утверждали правозащитники, в военной части его постоянно избивали и унижали. После обращения в прессу Татьяны Симоновой, родственницы Евгения, мэр Петрозаводска Виктор Масляков принял решение направить в Каспийск своего представителя. Начальник военно-мобилизационного отдела Олег Лутфуллин так прокомментировал эти события: «Не далее, как месяца два назад мэр города на планерке озвучил – не дай бог, если в какой-то воинской части будут обижать наших призывников, то он лично будет принимать участие в разбирательстве. Им было принято решение, что нужно выехать и разобраться в истинных мотивах случившегося. Посмотрим, что там и как. В этой части служит не один наш призывник, а пятеро жителей Петрозаводска. Возможно, есть и жители Карелии. Нужно посмотреть быт, условия. Сегодня мы пообщались с председателем КРО «Союз солдатских матерей» Валентиной Вонти. Она тоже готова выехать, оказать помощь юридически, у них накоплен громадный опыт. Администрация города всегда будет защищать своих призывников. Нами ведется работа. В том числе шефская. И будет вестись работа по обращениям родителей или самих призывников».
Таким было 15 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2005 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.