10 февраля 2020, 13:22

Парфенчиков рассказал, как преобразится БСМП в Петрозаводске

В больнице скорой медицинской помощи пообещали открыть эндоскопический центр и установить аппарат для дробления камней в почках

Артур Парфенчиков рассказал о ходе реконструкции Петрозаводской больницы скорой медицинской помощи. По словам главы Карелии, работы идут полным ходом: уже в сентябре этого года при медицинском учреждении должен открыться современный эндоскопический центр. Он будет создан на базе эндоскопического отделения больницы, через которое ежегодно проходит около 13 тысяч пациентов. На создание центра из бюджета республики выделили 100 миллионов рублей, большая часть этих средств будет направлена на закупку современного оборудования.

Также в ближайшее время в больнице появится современный литотриптер - аппарат для дробления камней в почках. В БСМП в сутки поступает до пяти пациентов, которым нужна эта процедура, однако сейчас врачи направляют их в Республиканскую больницу или в Санкт-Петербург. С приобретением нового оборудования этот вопрос будет решен.

Глава Карелии отметил, что ремонт гастроэнтерологического отделения больницы продолжится: часть помещений уже отремонтирована, в остальных  работы начнутся в начале марта. Полностью их завершить планируется в июле.

Летом этого года будет завершено возведение пристройки со стороны улицы Кирова, и после этого должна начаться реконструкция приемного покоя.

Идет ремонт и в здании Станции скорой помощи на ул. Лениградской. В планах - закончить его к началу апреля. Также запланирован масштабный ремонт травмпункта на ул. Антикайнена. На эти цели выделили 20 миллионов рублей. Сейчас идет подготовка проекта, и после завершения работ можно будет говорить о возобновлении в нем круглосуточной помощи.