27 июля 2021, 14:40

От огня в Сегежском районе спасли поселок и дачные кооперативы

Пламя в Волдозерском лесничестве остановили на подступах к трем населенным пунктам

Крупное возгорание удалось общими усилиями локализовать на территории Сегежского района. На место 26 июля выезжал глава региона Артур Парфенчиков. Он рассказал о пожаре в Волдозерском лесничестве.

Пламя подбиралось к дачным кооперативам «Ручеек» и «Медвежье», а также к поселку Волдозеро. Огонь тушили совместно сотрудники Карельского центра охраны лесов и МЧС, арендаторы лесов, в том числе Сегежский ЦБК, добровольцы и местные жители.

Объединив усилия, они остановили пламя, поселки удалось спасти. По словам специалистов, угроза населенным пунктам миновала. Однако спасатели и техника продолжают дежурить. Ведь могут случиться возгорания на торфяниках.

Парфенчиков рассказал и о локализованном 24 июля пожаре в Поповпорожском лесничестве. Он также отметил, что группу с Уросозерского лесничества 26 июля перебросили в Юшкозерское, там зарегистрировали новый пожар на площади 10 гектаров.

Продолжаются работы по борьбе с пожаром в Надвоицком лесничестве, там горят торфяники, на болотах задымление.

«Люди, конечно, устали. Но такова цена победы над стихией. Спасибо вам, ребята!», - написал глава Карелии. // Фото: jlujuro/ pixabay

 

Ранее в этом сюжете: