09 октября 2017, 13:55

Опасные отходы обнаружили на одном из островов на Ладоге

Отработанные аккумуляторы для маяка угрожают экологии озера.

Активисты карельского отделения Общероссийского народного фронта обратились в министерство по природопользованию и экологии РК и Управление Росприроднадзора по региону с просьбой принять меры по ликвидации свалки с опасными отходами на острове Суури-Вирулуото в Ладожском озере. Отработанные аккумуляторы для маяка там обнаружили жители Сортавальского района.

Использованные аккумуляторы к маяку не вывозят для утилизации, а выбрасывают тут же на острове. Их частично сжигают, в результате они повреждаются, что представляет большую опасность для окружающей природы Ладоги. Аккумуляторы являются опасными отходами I класса опасности, так как в их составе содержится свинец и серная кислота. Если на каждом острове, где стоят маяки для судов, с утилизацией использованных аккумуляторов происходит такая же ситуация, это очень серьезная проблема для экосистемы Ладожского озера,

– сказал член регионального штаба ОНФ Владимир Кванин.

По мнению общественников, в Карелии необходимо провести ревизию на островах Онежского и Ладожского озера, где располагаются маяки. Опасные свалки должны быть ликвидированы.