09 июня 2017, 19:12

Оксана Старшова прокомментировала передачу о детях, брошенных матерью

Детский омбудсмен Карелии сказала, что видела фрагменты программы Гордона «Мужское/Женское» о детях из поселка Кривцы.

Вечером 8 июня в эфире Первого канала вышла программа «Мужское/Женское», в которой рассказывалась история семьи 15-летней девочки из поселка Кривцы Пудожского района. Несколько лет назад мать Наталья Сулейко оставила мужа и четверых детей и уехала в Петрозаводск.

В эфире старшая девочка рассказала, что какое-то время жила с матерью в карельской столице, где та проживает  с сожителем. По словам девочки, мужчина в ходе ссоры кидал ножи в мать и в девочку. Кроме того, дети рассказали, что мать, проживая с ними, употребляла спиртное, била их и выгоняла на улицу. Как мы сообщали накануне, информацией, прозвучавшей в эфире, заинтересовались следственные органы Карелии, которые проводят доследственную проверку.  

Наша редакция связалась с уполномоченным по правам ребенка Оксаной Старшовой, чтобы узнать подробнее о ситуации с семьей из поселка Кривцы. Омбудсмен сказала, что видела только фрагменты программы Александра Гордона.  

По словам Старшовой, семья Сулейко уже давно находится на контроле у органов опеки и попечительства Пудожского района, но не по тому, что она  неблагополучная, а  по тому, что многодетная. В 2014 году вставал вопрос об ограничении прав обоих родителей в отношении старшей дочери, которая больше времени проводила с бабушкой. Как добавила омбудсмен, мать и отец в суде доказали, что оснований для ограничений нет. Однако уже через год женщина оставила своих детей и уехала в Петрозаводск. Воспитанием четверых несовершеннолетних занялся отец.

- Отец обращался в опеку, ему помогли собрать пакет документов и написать заявление о лишении матери родительских прав, ему оставалось только его подписать и обратиться в суд, но он этого не сделал.  Сделать это за него опека не могла, опека может ограничивать или лишать, когда речь идет об изъятии детей из семьи.

По словам Старшовой, на отца дети не жалуются, регулярно посещают школу. У мужчины нет постоянного заработка, он выпивает, но не пьет, отправиться на работу вахтовым методом он также не может, поскольку нужно воспитывать детей.  По информации омбудсмена, родители расторгли брак год назад, но мать не лишена родительских прав.

Старшова подчеркнула, что проверкой прозвучавшей в передаче информации о сожителе женщины, который якобы во время ссоры кидал в девочку и мать ножи, должны заниматься соответствующие органы.

Омбудсмен добавила, что по вопросу материального содержания детей, отец семейства должен был обратиться в суд.

- Отец должен был написать заявление в суд о взыскании с матери алиментов, но он этого не сделал.

Чтобы понять причины такого поступка, Старшова намерена встретиться с главой семьи. По словам омбудсмена несмотря на то, что семье оказывается социальная поддержка, она намерена обговорить с главой поселения дополнительные меры поддержки семьи и отца.

Фото: rk.karelia.ru